В данной публикации мы рассмотрим только основные изменения.

Мопеды и легкие квадрициклы.

Для этого вида транспорта введена новая категория – «М». Для того чтобы получить право вождения скутерами, мопедами, квадрициклами необходимо открывать категорию «М» и только с 16 лет, но если у вас уже открыта любая другая категория, то сдавать экзамен не нужно.

Подкатегории.

Введены такие подкатегории как «A1», «В1», «C1», «D1», «C1E» и «D1E»:

  • «А1» - вождение мотоциклов малой мощности ( объем двигателя не более 125 см2, с мощностью не более 11кВт ).
  • «В1» - трициклы и квадрициклы.
  • «С1» - автомобили, масса которых составляет от 3,5 до 7,5 тонн.
  • «D1» - авто для пассажирских перевозок от 9 до 16 посадочных мест. Место водителя не в счет.
  • «С1Е», «D1Е» - управление автомобилями категории «С1» и «D1» с прицепами максимальной массой более 0,75 т.

Возрастные ограничения:

  • «А1» - с 16 лет.
  • «А», «В», «С», «В1», «С1» - с 18 лет.
  • «D», «D1» - с 21 года ( исключение составляют авто, использование которых предусмотренное во время несение военной службы – с 19 лет ).

Вступившие в силу изменения не требуют обмена водительских прав. Замена будет происходить, когда истечет срок действующего водительского удостоверения. Открытые категории сохраняются. Если у вас открыта, к примеру, категория «D», то открывать категорию «D1» не нужно, так как вы уже можете управлять автомобилями той и другой категории.

Цель изменений в законе « О безопасности дорожного движения » - упростить процесс получения водительских прав. К примеру, если вам нужно управлять малыми автобусами и небольшими грузовиками, то не нужно будет проходить обучение вождению большегрузами и автобусами с количеством пассажирских мест более 16. Изменения также призваны привести данную сферу к соответствию с современными международными стандартами и нормами.

Еще несколько важных изменений.

Сдавать экзамен можно на автомобиле с автоматической коробкой передач. Соответственно в водительских правах будет сделана отметка. Если нужно будет пересесть на авто с механической коробкой передач, необходимо повторно сдать практический экзамен по вождению автомобилем с механической коробкой передач.

Запрещается сдавать экзамен на получение водительского удостоверения после самостоятельной подготовки.

Сдача экзаменов в Госавтоинспекции будет проводиться только после обучения в соответствующих образовательных организациях в соответствии с требуемой программой.

5.11.2013 г. вступили в силу изменения предусмотренные законом от 7.05.2013 г. №92-Ф3 « О внесении изменений в Федеральный закон «О безопасности дорожного движения» и Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ».