Все автомобили сотрудников ГИБДД оборудованы видео-регистраторами, которые позволяют записывать события, происходящие в момент исполнения служебного долга работниками ГИБДД. Но, как показывает практика, большинство конфликтов и спорных моментов между государственным работником и водителем происходят непосредственно вблизи с автомобилем водителя. Поэтому, на Общественном совете при ГУ МВД было предложено оснастить всех сотрудников ГИБДД портативными видео-регистраторами. Само устройство будет располагаться на поясе сотрудника, а видеокамера уровне плеч в области груди. По окончанию рабочего дня, все данные будут загружаться на общий сервер, и храниться более одного месяца. Это необходимо для того, чтобы в случаи возникновения споров, можно было получить информацию для использования в суде и прочих случаях.

Если такие нововведения будут применены и станут обязательными, то уровень коррупции среди сотрудников ГИБДД однозначно снизиться.

А для того чтобы знать свои права и обязанности сотрудников ГИБДД, нужно просто изучить правила дорожного движения и соответствующие законы административного права. Наиболее эффективный путь – курсы вождения в лицензированной автошколе. Также есть курсы для водителей с правами.